Arborea
2670
- ARBOREA
Sardegna
Campo:
Colori sociali:
Giallo Blu
Sede:
09092 Arborea (OR)
Telefono:
3405729908
Comunale G. Neri
Via S. Anna, ArboreaStaff | ||
---|---|---|
Gianfranco Atzeni | Presidente | |
Amerigo Colusso | Segretario | |
Nicola Battolu | Allenatore | |
Portieri | ||
Roberto Petucco | 12-03-1990 | |
Francesco Ullasci | 15-09-1988 | |
Difensori | ||
Nicola Atzori | 29-01-1998 | |
Marco Cicu | 08-09-2000 | |
Ivan Andres Grinbaum | 25-09-1998 | |
Alejo Gonzalo Grinbaum | 10-12-1996 | |
Gustavo Johnson | 24-11-1999 | |
Gianluca Mascia | 12-03-1991 | |
Dario David Stochino | 12-08-2004 | |
Mattia Vargiu | 09-01-2006 | |
Centrocampisti | ||
Mattia Fadda | 21-10-2002 | |
Pablo Nava Gallardo | 14-07-1999 | |
Carlos Pomares | 19-10-1994 | |
Genese Soufflet | 02-11-1996 | |
Gabriele Sperandio | 20-02-2006 | |
Attaccanti | ||
Marco Atzeni | 14-11-1990 | |
Paolo Atzeni | 28-07-1988 | |
Nicola Capraro | 11-10-2000 | |
Heber Chappino | 26-02-1997 | |
Mattia Erbì | 01-07-2003 | |
Juan Pablo Mattea | 24-09-1999 | |
Davide Murru | 11-03-2004 | |
Nicola Pintus | 06-12-2006 | |
Francesco Sanna | 22-06-2000 |
Altri tesserati | ||
---|---|---|
Gabriele Aroffu | 03-02-1995 | |
Fabio Aru | 12-07-1995 | |
Fabio Beltrame | 10-06-1998 | |
Andrea Bertolo | 21-12-1995 | |
Andrea Cadeddu | 12-10-1996 | |
Gabriele Favalessa | 11-12-1997 | |
Mattia Graziani | 04-10-1994 | |
Filippo Liverani | 02-11-1981 | |
Matteo Loddo | 27-03-1997 | |
Pietro Antonio Manca | 13-06-1986 | |
Simone Marras | 25-12-1996 | |
Federico Mattiello | 28-07-1991 | |
Francesco Mattiello | 26-05-1988 | |
Mattia Mura | 28-03-1999 | |
Gabriele Musu | 26-11-1998 | |
Alexandro Pala | 14-07-1998 | |
Gabriele Panetto | 28-02-1998 | |
Matteo Panetto | 13-08-1998 | |
Simone Pinna | 25-07-1996 | |
Fabio Porceddu | 28-09-1997 | |
Nicolo Porcu | 06-10-1997 | |
Emanuele Serra | 24-04-1998 | |
Fabio Tessari | 13-05-1997 | |
Marco Trifollio | 02-01-1998 | |
Davide Zucca | 22-05-1997 |
Calendario Arborea Promozione Girone A 2023/2024
diariosportivo.it | |||||||
Andata | |||||||
1 | 24/09/2023 16:00 |
Comunale MonastirVia Grazia Deledda, MonastirMonastir |
Monastir 1983 | Arborea | 2 - 0 Dettagli | ||
2 | 01/10/2023 16:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Villamassargia | 0 - 1 Dettagli | ||
3 | 08/10/2023 16:00 |
Comunale Gen. Virgilio PorcuVia della Resistenza, SelargiusSelargius |
Selargius | Arborea | 2 - 1 Dettagli | ||
4 | 15/10/2023 16:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Arbus Calcio | 3 - 0 Dettagli | ||
5 | 22/10/2023 16:00 |
Comunale PabillonisVia Sebastiano Satta, PabillonisPabillonis |
Gonnosfanadiga | Arborea | 2 - 5 Dettagli | ||
6 | 29/10/2023 15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Tortolì | 1 - 1 Dettagli | ||
7 | 01/11/2023 15:00 |
Comunale Nuovo PuggioniSP103 Località il Giunco, Carloforte Le SalineCarloforte Le Saline |
Verde Isola | Arborea | 1 - 5 Dettagli | ||
8 | 12/11/2023 15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Lanusei | 2 - 0 Dettagli | ||
9 | 19/11/2023 15:00 |
Comunale l'AnnunziataLoc. Annunziata - Via dell'Olivastro, Castiadas Loc. AnnunziataCastiadas Loc. Annunziata |
Castiadas 1973 | Arborea | 1 - 1 Dettagli | ||
10 | 26/11/2023 15:00 |
Comunale Mario LeoniVia Giorgio Murgia, OrroliOrroli |
Orrolese | Arborea | 1 - 1 Dettagli | ||
11 | 03/12/2023 15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Guspini | 2 - 2 Dettagli | ||
12 | 08/12/2023 15:00 |
La Palma A. PittalugaLoc. S'Arrulloni - Via dei Monsoni, Cagliari La PalmaCagliari La Palma |
Atletico Cagliari | Arborea | 0 - 0 Dettagli | ||
13 | 17/12/2023 15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Terralba Francesco Bellu | 0 - 1 Dettagli | ||
14 | 23/12/2023 15:00 |
Comunale La Pineta SturrusèLoc. Turrusè - Via Don Orione, ArzanaArzana |
Idolo | Arborea | 1 - 0 Dettagli | ||
15 | 06/01/2024 15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Cus Cagliari | 1 - 0 Dettagli | ||
16 | 14/01/2024 15:00 |
Comunale J. F. KennedyVia Dello Sport, NuraminisNuraminis |
Gialeto 1909 | Arborea | 1 - 1 Dettagli | ||
17 | 21/01/2024 15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Calcio Pirri | 0 - 0 Dettagli | ||
Ritorno | |||||||
1 |
28/01/2024
15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Monastir 1983 | 2 - 2 Dettagli | ||
2 |
04/02/2024
15:00 |
Comunale VillamassargiaVia dello Sport, VillamassargiaVillamassargia |
Villamassargia | Arborea | 0 - 0 Dettagli | ||
3 |
11/02/2024
15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Selargius | 0 - 1 Dettagli | ||
4 |
18/02/2024
15:00 |
Stadio S. SofiaVia S. Domini, ArbusArbus |
Arbus Calcio | Arborea | 3 - 2 Dettagli | ||
5 |
25/02/2024
15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Gonnosfanadiga | 1 - 0 Dettagli | ||
6 |
03/03/2024
15:00 |
Comunale Fra' Locci (M. Virgilio)Via Antonio Scorcu, Tortolì - Fra' LocciTortolì - Fra' Locci |
Tortolì | Arborea | 5 - 1 Dettagli | ||
7 |
10/03/2024
15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Verde Isola | 2 - 2 Dettagli | ||
8 |
17/03/2024
15:00 |
Comunale LixiusLoc. Lixius - Circonvallazione Sud, Lanusei Loc. LixiusLanusei Loc. Lixius |
Lanusei | Arborea | 1 - 5 Dettagli | ||
9 |
24/03/2024
15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Castiadas 1973 | 4 - 1 Dettagli | ||
10 |
30/03/2024
15:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Orrolese | 3 - 1 Dettagli | ||
11 |
07/04/2024
16:00 |
Comunale GuspiniVia Antonio Gramsci - SS126 Km 1, GuspiniGuspini |
Guspini | Arborea | 1 - 2 Dettagli | ||
12 |
14/04/2024
16:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Atletico Cagliari | 1 - 3 Dettagli | ||
13 |
21/04/2024
16:00 |
Stadio Narbonis 1SP61 Località Narbonis, TerralbaTerralba |
Terralba Francesco Bellu | Arborea | 2 - 1 Dettagli | ||
14 |
28/04/2024
16:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Idolo | 2 - 3 | ||
15 |
01/05/2024
16:00 |
Sa Duchessa N°1Via Is Mirrionis, 3/9, Cagliari Sa DuchessaCagliari Sa Duchessa |
Cus Cagliari | Arborea | 1 - 3 | ||
16 |
05/05/2024
16:00 |
Comunale G. NeriVia S. Anna, ArboreaArborea |
Arborea | Gialeto 1909 | 0 - 3 | ||
17 |
12/05/2024
16:00 |
Mulinu BecciuVia Crespellani, CagliariCagliari |
Calcio Pirri | Arborea | 3 - 3 |
Ultimi articoli su Arborea
- Gir A: salvezza al fotofinish per Arborea, Lanusei e OrroleseIl Terralba conserva il terzo posto e ottiene la qualificazione playoff. Grazie al successo di Cagliari contro l'Atletico la squadra di Firinu può incominciare a pensare alla trasferta di Alghero per…
- Gir A: l'Orrolese aggancia l'Arborea, è bagarre per evitare i playoutLa vittoria numero 25 in stagione del Monastir fa davvero poca notizia, con i ragazzi di Angheleddu che asfaltano a domicilio anche il Tortolì e ora dovranno solo difendere l'imbattibilità negli…
- Gir A: vincono Arbus e Gialeto, è duello per la terzultima piazzaUn primo maggio scoppiettante e terzultimo turno della stagione regolare che chiarisce meglio la tendenza degli attesissimi ultimi verdetti. Intanto, Monastir non va certo in testa-coda rispetta in…
- Gir A: punti salvezza per Arborea, Idolo e VillamassargiaAl Monastir serviva giusto un punticino per conquistare la certezza aritmetica del ritorno in Eccellenza ed i ragazzi allenati da mister Angheleddu hanno completato la missione grazie al pari…
- E duncas, a cantu parit, de su chi ndi potzu cumprendi, a su mancu (e megu a brullai, ca sa cosa mellus po incumentzai cun s'artìculu in sardu de oi mi parit pròpriu sa de giogai unu pagheddeddu, a…
- «Ora la differenza si vede mancano 6-7 punti alla salvezza»Dalla paura dei playout allo scatto verso l'ottavo posto. Con il 3-1 di sabato scorso l'Arborea ha battuto e agganciato l'Orrolese raggiungendo anche il Villamassargia a quota 37 insieme con il…
- Gir A: il Guspini blinda la propria porta contro il Lanusei; tris per Arborea e Selargius, l'Arbus rialza la testaCon il Monastir che si abbatte senza pietà ai danni del Villamassargia, con un sontuoso 8 a 0 finale, e il Castiadas che non va oltre il pari nel match interno contro il Terralba, ai campidanesi…
- Gir A: il Guspini fa la festa al Tortolì e il Villamassargia al PirriIl girone A di Promozione arriva al punto di svolta. Il sabato indigesto per il Castiadas, uscito con le ossa rotte dalla sfida in casa dell'Arborea, fa da contraltare alla solita domenica…
- Gir A: colpi salvezza per Arborea e Atletico a Lanusei e ArbusLe sfide interne di Monastir e Castiadas infiammano il sabato pomeriggio, con l'ottava giornata del girone di ritorno che si apre con un colpo di scena: i biancoverdi di Dessì, infatti, rimediano una…
- «La gara col Gonnos? Se giochiamo come in Coppa sono ottimista»Chiusa la felice parentesi di Coppa Italia, con l'eliminazione giunta per mano del Monastir, l'Arborea si rituffa in campionato con l'obiettivo di migliorare immediatamente la classifica un po'…
Può interessarti anche
Dopo 120' di gioco, due gol e dieci rigori battuti, la Gialeto versa lacrime di tristezza per la retrocessione e l'Arbus può piangere di gioia per aver tenuto accesa la fiammella della speranza…
Uno spietatissimo Alghero trafigge il Terralba con un sontuoso 5 a 1 finale e vola dritto all'ultimo turno dei playoff della Promozione, dove troverà l'Usinese, per un match che quest'anno è già…
Un sabato trionfale per l'Usinese e un sogno che si infrange per il Castiadas. Rivivi la semifinale dei playoff di Promozione giocata al campo L'Annunziata con le immagini di Diario Sportivo che ha…
L'Arbus tiene accesa la fiammella della speranza salvezza e la Gialeto fa ritorno in Prima categoria dopo un solo anno di Promozione. Questo è il verdetto dello spareggio tra terzultime del girone A…
Pronostico rispettato. L'Alghero supera l'ostacolo Terralba, entra nella finale playoff di Promozione e ora si giocherà con l'Usinese - che sabato ha superato 3-2 il Castiadas (leggi qui la cronaca)…
Dopo le due gare del sabato che hanno visto il Monastir (vincitrice del girone A) conquistare la Coppa Italia di categoria battendo 2-1 la Lanteri (7° posto nel girone B) e dopo che l'Usinese ha…
Per l'Usinese il sogno Eccellenza continua, per il Castiadas è un obiettivo rimandato. La prima semifinale di Promozione, che incrociava la seconda classificata del girone A contro la terza del…
Un doppio gustoso antipasto per un fine settimana scoppiettante. Le due gare al sabato sono relative al campionato di Promozione con la finale della Coppa Italia tra Lanteri (7° posto nel girone B) e…
Quattro squadre per un posto in Eccellenza. Tutto pronto per i playoff di Promozione con le sfide incrociate tra seconde e terze del girone A e B: Castiadas e Usinese da una parte, Alghero e Terralba…
Se è vero che domenica scorsa è giunta la fine della stagione regolare nei campionati di Promozione e Prima categoria, il prossimo weekend sarà comunque scoppiettante con la finale della Coppa Italia…